Conferência Internacional Energia Sustentável na Guiné-Bissau

Voltar
Conferência Internacional Energia Sustentável na Guiné-Bissau
DATA
6-7 DEZEMBRO
LOCALIZAÇÃO
Bissau, Guiné-Bissau

Programa

VISITAS TÉCNICAS

No dia 5 de Dezembro irá decorrer uma visita de campo às mini-redes operacionais de Bambadinca e Contuboel, na região de Bafatá.

Por questões logísticas o número de participantes é limitado, tendo sido atingido o número máximo de inscrições. Ao inscrever-se ficará em lista de espera dependente de possíveis desistências. Agradecemos a Vossa compreensão.

Estas visitas contam com o apoio financeiro da Delegação da União Europeia na Guiné-Bissau, através do Programa de Apoio à Descentralização dos Serviços de Água e Energia na Guiné-Bissau, e  com a colaboração da TESE na sua organização.

Caso se tenha inscrito e não possa participar, por favor informe-nos para geral@aler-renovaveis.org

Dia 1 | 6 de Dezembro

08h30 SESSÃO DE ABERTURA

Aristides Gomes*, Governo da Guiné-Bissau

António de Carvalho, Embaixador de Portugal na Guiné-Bissau

Christophe Yvetot, UNIDO

Miquelina Menezes, ALER

 

09h30 “ENERGIA SUSTENTÁVEL PARA TODOS”: APRESENTAÇÃO DOS PLANOS DE ACÇÃO E INVESTIMENTO EM ENERGIAS RENOVÁVEIS E EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DA GUINÉ-BISSAU

Julio António Raul, Ministério da Energia, Indústria e Recursos Naturais da Guiné-Bissau

Martin Lugmayr, UNIDO

 

10h00 APRESENTAÇÃO DO RELATÓRIO NACIONAL DO PONTO DE SITUAÇÃO DAS ENERGIAS RENOVÁVEIS E EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DA GUINÉ-BISSAU

Isabel Cancela de Abreu, ALER

 

10h30 PAUSA-CAFÉ


11h00 
ENQUADRAMENTO DAS ENERGIAS SUSTENTÁVEIS NA GUINÉ-BISSAU


Enquadramento Regulatório

Luís Siga*, MEIRN

Pablo Martiarena, UE

 

Enquadramento Técnico e Financeiro

EAGB*

Martinho Nassambis*, OMGV

Banco Mundial*

  

Enquadramento Ambiental

Ministério do Ambiente*

 

12h30 PERGUNTAS & RESPOSTAS

 

13h00 ALMOÇO

 

14h30 PROJECTOS DE ENERGIAS RENOVÁVEIS E EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

 

Projectos ligados à rede

Michiel van der Want, SUNTROUGH – Central Solar PV de Gardete

Mohamed Diop, SABER-ABREC – Central Solar PV de Bôr

UNIDO/BAfD/OMVG* – Central hídrica de Saltinho e Cussilinta

Banco Mundial* – Estudo de viabilidade centrais solares PV

 

Mini-redes solares híbridas

Georgios Xenakis e Miguel Chã, TESE – Bambadinca, Bolama, Bubaque

Archives Pereira, FRES – Contuboel

Mohamed Diop, SABER-ABREC – Bissorã, Gabu, Canchungo

 

Sistemas solares autónomos

Archives Pereira, FRES – Projecto de Sistemas Solares Caseiros em Gabú

Eder Semedo, ECREEE – Projecto ROGEP

 

16h00 PAUSA-CAFÉ

 

Projectos de pequena escala para fins produtivos

Georgios Xenakis e Samoel Mendes, TESE – Projecto No Arruz No Labur

Asger Nyrup*, ADPP – Clubes de Agricultores

Augusto Ussumane Só*, PITCHE/ AGRISOLAR/SONAGRIL SONACO – Irrigação Solar

 

Projectos de Bioenergia

Bart Frederiks*, UNIDO – Estudo do potencial

Dauda Sau e Gabriel Dava*, PNUD

Teobaldo Lopes Viegas, INITA – Fogões Melhorados

Tahir Gadir Pires, LICAJU/NOBA SABI – Aproveitamento da biomassa para fins energéticos

 

Projectos de Eficiência Energética

UEMOA* – Substituição de lâmpadas, iluminação pública e auditorias energéticas

CEDEAO* e IRENA* – Normas e etiquetagem

 

17h30 PERGUNTAS & RESPOSTAS

 

18h00 FIM DO PRIMEIRO DIA DE TRABALHOS

 

Dia 2 | 7 de Dezembro

09h00 MELHORES PRÁTICAS INTERNACIONAIS PARA PROJECTOS DE ENERGIAS RENOVÁVEIS


Projectos da região dos PALOP em colaboração com a ALER*

Projectos da região da CEDEAO em colaboração com o ECREEE*

 

10h00 PERGUNTAS & RESPOSTAS

 

10h30 PAUSA-CAFÉ

 

11h00 PARTICIPAÇÃO DO SECTOR PRIVADO

 

Financiamento e Promoção do investimento

Bruno Jauad*, DGPI - Direcção Geral de Promoção ao Investimento

Rómulo Pires, BAO

Aime Bicaba*, BOAD

CEDEAO

FUNDEI – Fundação Guineense para o Desenvolvimento Empresarial Industrial*

Upendra Tripathy, ISA

Ministério da Economia e Finanças*

Ovídio Pequeno, União Africana

UEMOA

 

A experiência das empresas de energias sustentáveis na Guiné-Bissau

Isabel Cancela de Abreu, ALER

 

12h30 PERGUNTAS & RESPOSTAS

 

13h00 ALMOÇO

 

14h30 MESA REDONDA MINISTERIAL

 

Enquadramento: O ODS 7 como pilar para a promoção de outros ODS

Rachel Kyte, SEforALL

Martin Lugmayer, UNIDO

ECREEE*

 

Debate: O nexus entre os vários ODS

Carlos Lopes* (moderador)

António Serifo Embaló, Ministério da Energia, Indústria e Recursos Naturais (ODS 7, 6, 12, 13, 14, 15)

Aristides Gomes*, Ministério da Economia e Finanças (ODS 8, 9, 10)

Camilo Simões Pereira*, Ministério da Educação e Ensino Superior e Desporto (ODS 4)

Antonio Óscar Barbosa*, Ministério das Obras Públicas, Construção e Urbanismo (ODS 11, 15)

Nicolau dos Santos*, Ministério da Agricultura e Desenvolvimento Rural (ODS 2)

Maria Inácia Co Sanha*, Ministério da Saúde Pública, Família e Coesão Social (ODS 1, 3, 5, 10, 16)

Quité Djalo*, Ministério do Ambiente (ODS 13)

  

16h00 PERGUNTAS & RESPOSTAS

 

16h30 SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Isabel Cancela de Abreu, ALER

Martin Lugmayer, UNIDO

ECREEE*

João Saad, Secretaria de Estado da Energia

 

17h00 COCKTAIL DE CONVÍVIO

*Oradores a confirmar

Organização
Ministério da Energia, Indústria e Recursos Naturais da Guiné-Bissau UNIDO ECREEE ALER - Associação Lusófona de Energias Renováveis
Apoio
GEF
Patrocinadores
CoM SSA IMPAR ELMI
Parceiros de Media
Sun Connect News Alliance for Rural Electrification Renováveis Magazine Energypedia
TOPO