Conferência Internacional - Energia Sustentável em Tomé e Príncipe

Voltar
Conferência Internacional - Energia Sustentável em Tomé e Príncipe
DATA
20 e 21 de Julho
LOCALIZAÇÃO
São Tomé e Príncipe | Online

Programa

FUSO HORÁRIO GMT hora local São Tomé e Príncipe

Dia 1 - 20 de Julho

08:00     Registo e recepção dos participantes

 

08:30     Sessão de Abertura

                 Carlos Vila Nova – Presidente da República

 

08:45     Energia Sustentável em São Tomé e Príncipe

                 Osvaldo Cravid Viegas Abreu - Ministro dos Recursos Naturais e Energia

                 Rui Fernando Sucena do Carmo – Embaixador de Portugal em São Tomé e Príncipe

                 Eric Jan Overvest - Coordenador Nacional das Nações Unidas em São Tomé e Príncipe 

 

09:15     Painel 1 - Ponto de Situação do Sector Energético de São Tomé e Príncipe

                 Celestino da Graça Andrade – Director Geral da Empresa de Água e Electricidade (EMAE) 

                 Leonel Wagner Neto – Assessor do Ministro dos Recursos Naturais e Energia

 

                10:00     Perguntas e respostas

 

10:15     Painel 2 – Energia Renovável: Desafios, oportunidades e estratégias

                 Rita Madeira - Agência Internacional de Energia

                 João Correia Bernardo Direcção Geral de Energia e Geologia de Portugal 

                 Gabriel Maquengo - Director de Energia e Coordenador do projecto UNIDO

                 Luisélio Pinto - Associação para Promoção das Energias Renováveis e Ambiente Sustentável de São Tomé e Príncipe (APERAS)

                 11:00     Perguntas e respostas

 

11:15    Pausa para Café / Visita aos Stands da Conferência

 

11:45    Painel 3 – Enquadramento Regulatório 

                Maria de Conceição Mendes - Presidente da AGER 

                Vanda Cascão - VdA

                Mê Chinhô Costa Alegre - Consultor jurídico 

 

                 12:30     Perguntas e respostas

 

12:45     Intervalo para Almoço

 

14:00     Painel 4 - Contributo das Energias Renováveis para Promover Resiliência Climática e um Desenvolvimento Sustentável

                 Moderador: Pedro Clemente, ALER     

                 Sulisa Quaresma - Direcção Geral do Ambiente 

                 Meyer António - Direcção das Florestas e da Biodiversidade 

                 Artur Trindade - Consultor do Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente

                 Nuno Moreira - Dourogás

                 Eduardo Elba do Espírito Santo - Federação de Organizações Não Governamentais em São Tomé e Príncipe 

 

                 15:15   Perguntas e respostas


15:30    Pausa para Café


15:45    Mesa Redonda 1 - Projectos de Energia Renovável Ligados à Rede

                 Faustino Neto - AFAP

                 Dan Grech - GLOBAL OTEC

                 Eugénio Silva - Electrofrio

                 Fábio Pereira – CISAN

                 Luis Nunes – AGNA

                 César Luís Bom – Solo Solar

                 Nelson de Assunção - MAECI

                 Rui Domingues – Efacec

                 Carlos Coelho – Greenvolt

 

                 17:15     Perguntas e respostas

 

17:30     Final do 1º Dia

Dia 2 - 21 de Julho

08:30     Recepção dos participantes & abertura do dia

 

08:45     Painel 5 – Projectos de Energia Renovável fora da Rede & Auto-Consumo

                 Belizardo Neto Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)

                 Dinaménio Luis – Empresa de Água e Electricidade de São Tomé e Príncipe (EMAE)

                 Ricardo Gomes – Câmara Municipal da Cidade da Praia, Cabo Verde

                 Roger Mukala - Horizonte Electricidade Tecnologia Services

                 Manuel Nazaré – Hotel Praia Nhame

                 Jérôme Deghilage – Rutten NES

                 Cosme Sacramento – Kilowatts

                 Gervásio Ceita – Climatronica

                 Eduardo Costa – SCIVEN

 

                 10:30     Perguntas e respostas

 

11:00     Pausa Café

 

11:30     Painel 6 Eficiência Energética e Mobilidade Eléctrica

                 Moderador: Pedro Clemente, ALER     

                 Diodotce Lima - Direcção Geral Recursos Naturais e Energia de São Tomé e Príncipe 

                 António Ramos - Direcção dos Transportes Terrestre de São Tomé e Príncipe 

                 Angel Boa Esperança - AERE

                 Ana Luísa Guimarães- Sérvulo & Associados

 

                 12:30     Perguntas e respostas

 

12:45     Intervalo para Almoço

 

14:00     Painel 7 Promoção do Investimento Privado

                 Arzemiro Prazeres - Agência de Promoção do Comércio e Investimento (APCI) 

                 Anders Pedersen - Banco Africano de Desenvolvimento

                 Maria Mendizabal - Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento

                 Fausto Neves - Fundo Verde para o Clima 

 

                 14:45     Perguntas e respostas

15:00     Painel 8 Formação e Capacitação no Sector das Energias Renováveis                 

                Moderador: Pedro Clemente, ALER     

                Gilson Correia– CERMI, Cape Verde

                Claudia López del Prá -  CIEMAT, Espanha

                 Peregrino Costa - Universidade de São Tomé e Príncipe

                 Luis Frolen Ribeiro - Instituto Politécnico de Bragança

 

                 15:45     Perguntas e respostas

 

16:00     Painel 9 Promoção de Igualdade de Género e Emprendedorismo Jovem

                Andrea AlmeidaOrganização das Nações Unidas para o Desenvolvimento Industrial (UNIDO)

                Edson Mendes - Centro Competências Cabo Verde - 3C

                 A definir - Associação dos Jovens Empresários e de Iniciativas Empresariais 

 

16:30     Cerimónia de Entrega do Prémio do Programa de Energia Sustentável para Mulheres

                 Moderador: Isabel Cancela de Abreu – Lusophone Association for Renewable Energy (ALER)                 

                 Mayra Pereira - Presidente da Associação Lusófona de Energias Renováveis (ALER)

                 Delicia Loloum – Candidata do Programa de Energia Sustentável para Mulheres 

                 Tinita Samba – Candidata do Programa de Energia Sustentável para Mulheres 

                 Rita Madeira - Agência Internacional de Energia e Presidente do Júri do Programa

 

17:00     Sessão de Encerramento

                 Jorge Bom Jesus - Primeiro-ministro

 

17:30     Cocktail


Oradores a confirmar

Speakers to be confirmed

 

ORGANIZAÇÃO
ALER
APOIO
APOIO
PARCEIRO
DGEG
TOPO