Renováveis na Electrificação de Moçambique

Voltar
Renováveis na Electrificação de Moçambique
DATA
25-26 Outubro 2017
LOCALIZAÇÃO
Maputo, Moçambique

Programa

Dia 1 | 25 de Outubro

Sessão Plenária

08h30 | Recepção dos participantes

 

09h00 | Sessão de Abertura

Augusto Sousa, MIREME

Sven Kühn von Burgsdorff, EU

Miquelina Menezes, ALER

 

09h30 | Apresentação da segunda edição do “Relatório do ponto de situação – Energias Renováveis em Moçambique”

Isabel Cancela de Abreu, ALER

                                                                                                                                                   

10h00 | Perguntas & Respostas

 

10h15 | PAUSA-CAFÉ

 

11h00 | Apresentação da Estratégia Nacional de Electrificação

Pascoal Bacela, MIREME/DNE

Pedro Antmann, Banco Mundial World Bank

Jan Cloin, RECP -  Moderador

 

11h30 | Mesa redonda: Os desafios da electrificação

Pascoal Bacela, MIREME/DNE

Mateus Magala, EDM

António Saide, FUNAE

Olegário Banze, MITADER

Erasmo Biosse, ARENE

Jan Cloin, RECP -  Moderador

 

13h00 | Perguntas & Respostas

 

13h30 | ALMOÇO

Sessão Matchmaking

15h00 | Reuniões B2B, B2F e B2G

Até 8 reuniões por participante. Inscrição prévia obrigatória para pré-definição de agenda.

 

18h00 | Encerramento do primeiro dia de conferência

Dia 2 | 26 de Outubro

Sessão Plenária

08h30 | Recepção dos participantes

 

09h00 | Apresentação da Facilidade da Preparação de Projectos da UE

Jose Carlos Edo Monfort, EU

 

09h15 | Mesa redonda: O financiamento da electrificação

Marta Monjane, Energy Sector Working Group

Augusta Maíta, Fundo Nacional de Desenvolvimento Sustentável National Sustainable Development Fund

Gil Bires, APIEX

Michael Feldner, RECP Finance Catalyst

Oldemiro Belchior, Millennium BIM

Noa Inácio, MIREME -  Moderador

 

10h30 | Perguntas & Respostas

 

11h00 | PAUSA-CAFÉ

Sessão Paralela Off-Grid

Moderador – Boris Atanassov

 

11h30 | A electrificação fora da rede com energias renováveis

António Saide, FUNAE

Joaquim Ou Chim, EDM

Sérgio Dista, DFID

Pedro Moleirinho, GiZ

 

12h45 | Perguntas & Respostas

 

13h15 | ALMOÇO

 

14h30 | Mini-redes em Moçambique

Isabel Cancela de Abreu, ALER

Jornal Rodrigues & Constantino Cachela, FUNAE

Andrew Muguwa,  BAfD

Jennifer Garvey, consultora do RECP

 

15h30 | Perguntas & Respostas

 

16h00 | PAUSA-CAFÉ

 

16h30 | A participação do sector privado no mercado off-grid

Casper  Sikkema, SolarWorks!

Francisco Ferreira dos Santos, JFS

Emmett Costel, Epsilon Energia Solar

 

17h30 | Perguntas & Respostas

Sessão Paralela On-Grid

Moderador – Ricardo Costa Pereira

 

11h30 | Regime Tarifário para as Energias Novas e Renováveis (REFIT)

Damião Namuera, MIREME/DNE

Armando Abacar, USAID

Manuel Ruas, GET FiT Coordinator Andrew Muguwa, BAfD AfDB

 

12h45 | Perguntas & Respostas

 

13h15 | ALMOÇO

 

14h30 | Planeamento de Energias Renováveis ligadas à rede

Olga Utchavo, EDM

Adam Ayache, AFD

Hiroyuki Tomura, JICA 

 

15h30 | Perguntas & Respostas

 

16h00 | PAUSA-CAFÉ

 

16h30 | A participação do sector privado no mercado on-grid

Roberto Berardo, Scatec Solar

Cyril Perrin, NEOEN

Pedro Coutinho, Quantum Power

Lauren Thomas, Eleqtra

 

17h30 | Perguntas & Respostas

 

Sessão Plenária

18h00 | Sessão de Encerramento

Jan Cloin, RECP

Miquelina Menezes, ALER

Cocktail de Recepção

18h15 | Apresentação da AMER – Associação Moçambicana de Energias Renováveis

Organização
ALER
Apoio
RECP
Patrocinadores
UKAID Power Africa MATEMO
Parceiros de Divulgação
The Alliance for Rural Electrification (ARE) The Global Off-Grid Lighting Association (GOGLA) Energypedia Power for All
Parceiros de Media
Alternative Energy Africa The  Mozambique Resources Post Renováveis magazine Sun-Connect
TOPO